Auction 82
82-1122 Tiedemann,F.
Geschichte des Tabaks und anderer ähnlicher Genußmittel. Ffm., Brönner 1854. Mit zahlr. Abb. auf 18 tls. gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl. Anz., XXI, 440 S. Mod. Hldr. mit eingeb. Vdeckel. des OU.
Arents IV, 1594. Erste Ausgabe. Sehr umfassende Darstellung. - Unter den Kapiteln: Über Hanf- u. Opiumrauchen, Das Schnupfen versch. narkotischer Kräuter u.a. Die Tafeln zeigen versch. Pfeifen, rauchende Indianer, Inder, Koreaner, Japaner etc. - Etw. stockfleckig, 1 Taf. im unt. Rand knapp beschn. (min. Buchstabenverlust). - (448)