Auction 81
81-611 Moritz v. Sachsen.
Einfälle über die Kriegskunst. Hrsg. von Z. v. Bonneville. Lpz. u. Ffm., Weidmann 1757. Fol. Mit 40 tls. gefalt. Kupfertaf. VIII, 80 S. Hldr. d. Zt. mit mod. Überzug auf beiden Deckeln. (Rckn., beschäd., best.).
Jähns 1502 ff. Lipperheide Oc 8. Erste deutsche Ausgabe der berühmten "Reveries". - "Unter all den individuellen Arbeiten über Kriegskunst sind sie die individuellste" (Jähns). Die Tafeln zeigen Aufmarsch-, Schlacht- und Festungspläne, einige Kriegsgeräte, 1 Uniformdarstellung (Reiter). - Tls. wasserrandig u. etw. fleckig, 3 Taf. einger., Titel angefalzt u. mit Eckverlust.