Auktion 81
81-473 Say,J.B.
Ausführliches Lehrbuch-der praktischen Politischen Ökonomie. Deutsch mit Anmerkungen von Max Stirner. 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Wigand 1845-46. Lwd. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. (Best., 1 Gelenk angeplatzt).
Erste dt. Ausgabe. Fromm 23695. Schumpeter 492/93. Nettlau 36 - Says Bedeutung liegt in der frühen Erkenntnis der Bedeutung von Adam Smith und Ricardo, die er durch seine Übersetzung ins Frz. auf dem Festland populär gemacht hat. Die Übertragung mit den Anmerkungen Stirners erschien im gleichen Jahr wie "Der Einzige und sein Eigentum" und bildet zugleich Bd. 1-4 der von ihm hrsg. Reihe "Die Natinal-Oekonomen der Franzosen und Engländer". - First German edition. - Say's importance is based on the fact that he acknowledged Adam Smith and Ricardo, whose work he translated into French and thus has made them popular on the continent. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, N. verso T. (B 3307)