Auktion 81
81-4694 Röcke, Heinz
(Harxbüttel - Murnau 2006). Odyssee. 7 Bl. aquarellierte Tuschzeichnungen meist auf Dünnpapier, Dresden 1954. Qu.4°. Alle unter Passep. mont. Tls. am Rand oder auf d. Passep. monogr. "R.", undeutl. sign., dat., mit Ortsbez. u. betit.
Heinz Röcke war Prof. für Architekturzeichnen in Braunschweig 1959-83. - Navsikaa, Odysseus beschwört die Toten, Circe, Wettkampf der Phäaken. - Gewellt. Ränder tls. knittrig u. mit Läsuren. Dabei: Ders. 7 Bl. meist Karikaturen von Musikern. Tuschz., Hannover 1976. 4°. Tls. dat. u. mit Ortsbez. Meist unter Passep. Zus. 14 Bl.