Auction 81
81-4287 Braun-Kirchberg, Hans Emil
(1887 Künzelsau - Kirchberg/Jagst 1971). Slg. von 12 (1 kolor.) Bl. Radierungen mit 9 (5 Selbst-) Porträts, 1 Exlibris, 1 Ansicht u. christl. Motiv, 1914, 1920, 1922 u. 1928. Zw. 8° u. Qu.4°. 11 Bl. sign.u. tls. betitelt, 9 Bl. mit dem Monogr. u. Datum u. tls. Opusbez. i.d. Platte.
Vorhanden u.a.: Exlibris Johannes Meyer, Ferdinand I von Bulgarien, Ilse, Sintflut (erster Probedruck), Apostelkopf, Helle Winternacht. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.