Auktion 81
81-4228 Albrecht, Kurd
(1884 Berlin 1964). 5 Bl. monochrom kolor. Tuschzeichnungen auf Karton zur Veröffentlichung. 4° bis Qu.Fol. Sign., tls. mit Bleistift betitelt, alle mit Tuschrand.
"Wenn der Wind über die Stoppeln geht", "Hafen und Kathedrale von Antwerpen", "Sommerabend im Dorf", "Weinlese (?) am Rhein", Innenansicht einer Kirche mit Weihnachtsbaum. - Randrissig, tls. bis i.d. Darst. - Dabei: Leonberger. Darstellung eines Leonberger-Hundes und seiner Urahnen, insges. 4 Hundedarst. auf 1 Bl. Anonymes Aquarell, um 1900.