Auction 81
81-4039 Weltkarte.
Nova Totius Terrarum Orbis. Kupferstich alt koloriert, gesamte Weltkarte mit den Polkappen in Einzelansichten, oben Allegorien der sieben Planetengötter "Luna", "Mercurius", "Venus", "Sol", "Mars", "Jupiter" und "Saturnus", links Allegorien der vier Elemente "Ignis", "Aer", "Aqua" und "Terra", rechts Allegorien der vier Jahreszeiten "Ver", "Aestas", "Autumnus" und "Hyems" und unten Darstellungen der sieben alten Weltwunder "Murus Babyloniae", "Colossus", "Pyramides", "Mausoleum", "Diana Templum", "Jupiter Olympicus" und "Pharos", oben rechts Verlegervermerk "Guilielmo Blaeuw", unten rechts Stechervermerk "Jan vanden Ende sculpsit.", Platte 41 x 54,5 cm, aus Willem Janzoon Blaeu (1571 - 1638) "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus" wohl 1635, sehr guter Zustand, Ausschnitt 42 x 55 cm, sauber modern gerahmt und verglast mit Pp. (58,5 x 72 cm), rückseitig verglast mit sichtbarem Text. Abbildung siehe auch Tafelseiten