Auction 81
81-394 Sanutus,P.A.
Recens Lutheranarum assertionum oppugnatio. Paris, J. Foucher, 1549. 12 x 9 cm. Mit Druckerm. 8 nn., 147 num., 3 nn. Bl. (1. u. 3. w.). - Angebunden: P. Bartelon. Epitome in prosodiam, ex variis scriptoribus compendiose collecta. Acc. Graecorum carminum tatio, de dictionum tonis & periodis. Paris, M Fezandat & R. Granlon, 1551. Mit Druckerm. 282 S., 19 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Fleckig u. berieben, Blindpräg. angegriffen, ehemals 4 Schließbänder).
I. Adams S 380; vgl. Renouard 127, 1. - Zweite Ausgabe, Nachdruck der Aldine von 1543. "C'est une dispute entre un catholique et un hérétique: l'auteur met, de la meilleure foi du monde, dans la bouche de ce dernier, les objections les plus fortes, auxquelles le catholique répond souvent assez mal" (Renouard). - Titel mit altem Besitzvermerk u. Bibl.-Sign. - II. IA 113.463; nicht bei Adams. - Seltene erste Ausgabe, bis in 17. Jahrhundert vielfach neu aufgelegt. - Titel mit Stempel u. Kugelschreiber-Sign., gegen Ende wenige Bll. mit leichter Insektenfraßspur im Außensteg.