Auktion 81
81-3455 Landschaften u. Ansichten.
3 Bl. Bleistiftzeichnungen u. 1 Bl. kolor. Bleistift- u. Tuschzeichnung, 18. u. 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol.
Ländliches Anwesen mit Fässern, im Hintergrund die Kuppel einer wohl ital. Kirche. 14 x 21,5 cm. Im kolor. Tuschrand alt bez. "... Dublin", auf Unterl. bez. "Dutch ca. 1770 A Viwe of Florence". - Etw. stockfl. - "Eschenlohe", mit ländl. Holzgebäuden, im Hintergrund auf einem Berg eine Kirche. Hs. dat. 29. Auigust 1820. 20,8 x 29,3 cm. Verso bez. "Heinzmann". - Flußlandschaft mit Ruderboot, im Hintergrund Reste einer Ruine. 20,5 x 34,5 cm. - Umkreis Düsseldorfer Malerschule. Waldlichtung mit rastenden Wanderern. Kolor. u. tls. weiß gehöhte Bleistift- u. Tuschzeichnung, um 1850. 14,5 x 18,7 cm. Aufgezogen u. auf Karton mont. Auf Unterl. bez. "Molsheim? Düsseldorfer um 1850 An der Ostsee". Zus. 4 Bl.