Auktion 81
81-2820 Heinz,C.H.
Taschen-Eisenbahnatlas von Mitteleuropa. Lpz. u. Drsdn., Payne (1862). 12°. Mit 16 dplblgr. gest. Ktn. Lwd. d. Zt.
Vorgebunden sind die drei folgenden Werke: I) Jerrold, Douglas. Retired from Business. A Comedy in three Acts. 90, [2] S. Leipzig, Hartung, 1851. - II) Booch-Arkossy, Don Federico. Teatro moderno español. Coleccion de piezas dramaticas en prosa y verso. [2] Bl., 118, [2] S. Gotha, Opetz, 1863. - III) Goldoni, Carlo. La locandiera. Commedia. 103 S. Mchn., Franz 1854. Früher Taschen-Eisenbahnatlas für den europäischen Kontinent in sechzehn Kartenblättern, am Schluss eines recht kurios zusammengestellten Sammelbandes eingebunden. - Der Atlas sauber, die anderen Werke stellenweise gebräunt und stockfleckig. - In keiner von uns konsultierten Bibliographie.