Auktion 81
81-2712 Elsner,H.
Umfassende Geschichte des Kaisers Napoleon mit vollständiger Sammlung seiner Werke. 10 Bde. Stgt., Scheible 1834-37. Mit gest. Titel, Frontisp., sowie zahlr. Abb. auf Stahlst.- u. Holzst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. Gebrauchsspuren).
Fromm 18860. Beinhaltet die erste dt. Gesamtausgabe der Werke Napoleons. - Bd. 1 mit dem Nebentitel, Geschichte des Kaisers Napoleon, von A. Hugo, einem kurzen, von A. Schäfer aus dem Franz. übersetzten Lebensabriß Napoleons. In Bd. 2 beginnt die "Umfassende Geschichte...". Die Tafeln mit zahlr. Porträts, Szenen aus dem Leben Napoleons, Schlachtendarstellungen etc. - Fleckig.