Auktion 81
81-2515 Schreiber,A.
Handbuch für Reisende nach Baden im Großherzogthum, in das Murgthal und auf den Schwarzwald. Nebst einer Auswahl der interessantesten Sagen aus dem alten Alemannien. Mit einer Anleitung zum wirksamen Gebrauch der Bäder in Baden. Nebst einem Supplement, die neuesten Veränderungen und einige interessante Zugaben enthaltend. Hdbg., Engelmann 1823. Mit gest. Frontisp. u. 1 gefalt. gest. Karte. S. (III)-XII, (3)-24, 312 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Etw. stockfleckig. Laut Titelbl. so ("mit einer neuen Karte und einem Kupfer") kompl. Es existieren auch Ex. mit 9 gefalt. Kupfertaf. v. Primavesi, die bereits 1818 separat ersch. waren (vgl. Engelmann 298).