Auction 81
81-2323 Christian,P. (d.i. M.Pitois)
L'Afrique francaise, l'empire de Maroc et les deserts de Sahara ... Paris, Barbier (1846). Gr.8°. Mit 1 grenzkolor. gest. Faltkarte, 17 Stahlstichtaf. u. 12 (davon 11 kolor.) Trachtentaf. in Holzst. u. zahlr. Textvign. 2 Bl., 500 S. Hldr. d. Zt.
Gay 419. Lipperheide Ma 26. Erste Ausgabe. - Enthält auch die in den Bibliogr. erwähnte, jedoch im Tafelverz. nicht genannte Tafel "Bataille d'Isly". - Etw. stockfleckig u. tls. leicht gebräunt, vord. Innengelenk mit Papier verstärkt.