Auktion 81
81-2224 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 19. Von Glau bis Gra. Bln., Pauli 1780. Mit gest. Porträt-Frontisp., Titelvign. u. 13 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 812 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Ausführlich über Gold (u. Goldmachen, Gold- u. Silberfabriken, Goldarbeiter etc., S. 274-580); außerdem: Glocke, Graben, Glauberisches Salz, u.a. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, St.a.T. (B 5224)