Auction 81
81-2189 Hartmann,C.
Die Probirkunst, oder Anleitung die wichtigsten Erze ... auf dem trocknen und nassen Wege zu untersuchen. 3., gänzl. umgearb. u. sehr verm. Aufl. Weimar, Voigt, 1862. XVI (ohne V-VIII), 365 S., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 2 mehrf. gefalt. Holzschn.-Taf. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Neuer Schauplatz der Künste u. Handwerke, Bd. 97. - Titel mehrf. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Sign., SS. 133 u. 237 gestemp., fleckig u. gebräunt. - Selten. - Dabei: Balling,C.A.M. Fortschritte im Probirwesen. (Umfassend die Jahre 1879-1886). Bln., Springer, 1887. IX, 184 SS. mit 39 Textholzschn.Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Fortsetz. des 1879 erschienenen Werkes. - Einband leicht berieben. - 1 weiter kl. Beilage.