Auktion 81
81-2171 Wilson,A.
American Ornithology; or, the natural history of the birds of the United States. 3 Bde. London, Whittaker, Treacher & Arnot 1832. Mit Stahlstichportr. u. 97 kolor. Vogelkupfer. Grüne Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Steh-, Innekant- u. Rverg., sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., 1 Deckel lose).
Nissen, IVB 996; Anker 534. - Die sehr sorgfältig kolorierten Tafeln zeigen meist 4-6 Vögel. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.