Auction 81
81-2156 Volkers,E.
Abbildungen vorzüglicher Pferde-Rassen. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner (1880-82). Qu.Gr.4°. Mit 2 lithogr. Titelbl. u. 34 chromolithogr. Taf. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Etw. Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI 4277. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen u.a.: Araber, Trakehner, Lippizaner, Orloffer, Siebenbürger, Hannoveraner, Ostpreusse, etc. - Blattränder tls. etw. gebräunt. Abbildung siehe auch Tafelseiten