Auktion 81
81-2042 Krünitz,J.G.
Bd. 073. Oeconomische Encyclopädie. Von Leibesverstopfung bis Leichenode. 2. Aufl. Bln., Pauli 1798. Mit gest. Porträt-Frontisp., Titelvign. und 34 gefalt. Kupfertaf. 832 S. Hldr. d. Zt.
Mit den Stichworten: Leibesverstopfung bei Menschen, Pferden und Federvieh, Leichdorn, Leiche, Leichenbegängniß, -frau, -haus, -kammer, -mahl u.a. Das Porträt zeigt Johann Ludwig Christ. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. (B 5226)