Auktion 81
81-2021 Heister,L.
Apologia et uberior illustratio systematis sui de cataracta glaucomate et amaurosi contra Wolhusii Ocularii Parisiensis cavillationes & objectiones. Altdorf, G.Kohles 1717. Mit gest. Front. 15 Bl., 307 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Stark fl., Gelenke mit Ein- u. Ausrissen, best.).
Erste Ausgabe, behandelt wie das folgende Werk, den grauen Star und seine Operationen. - Tit. mit Randausriss u. gestempelt. Wasserschaden. Durchgeh. wellig, tls. sporenfl. Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Swieten,G.v. Commentaria in Hermanni Boerhaave Aphorismos de cognoscendis et curandis morbis. Mischaufl. 4 (von 5) Bde. Leiden, 1745-64. Abweichende Ldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).