Auktion 81
81-1254 Rückert,F.
Hamasa oder die ältesten arabischen Volkslieder, gesammelt von Abu Temmam, übersetzt u. erläutert. 2 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Liesching 1846. Gr.8°. 3 Bl., 400 S.; 2 Bl., 384 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. VIII, 172, 178. Erste dt. Ausgabe. - Die noch immer gültige Übertragung dieser Sammlung vor- und frühislamischer Lyrik, die der syrische Dichter Habib Ibn Abu Temmam um 840 n. Chr. zusammengetragen hatte. Nach einer lateinischen Ausgabe von G.G.Freytag (1826-1851) ist Rückerts Übersetzung die einzige in eine nichtarabische Sprache. - Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, St.a.V.