Auktion 80
80-819 Schreiber,G.
Der Badische Wehrstand seit dem 17. Jhdt. bis zum Ende der französischen Revolutionskriege. Karlsruhe, Herder 1849. Gr.8°. Mit Holzschn.-Vign. a.T., 8 getönt. Farbholzschn.-Taf., 1 lithogr. Kte., zahlr. Textholzschn. u. 1 gefalt. Tabelle. 3 Bl., X, 310 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Innengelenke etw. brüchig).
(= Bilder deutschen Wehrstandes). Lipperheide Qdc 14. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Gruppen des badischen Militärs. - Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt.