Auktion 80
80-6104 Unbekannter Künstler
(19./20. Jh.). Flötenspieler in bergiger Landschaft, im Hintergrund ein schneebedecktes Bergmassiv. Öl auf Karton. Ca. 49 x 71,5 cm. Gerahmt.
Wohl gefirnißt, tls. mit Krakelé, angestaubt, stellenw. beschabt. - Dazu: Unbekannter Künstler (20. Jh.). Brustbild eines Mannes mit Schlips u. Anzugjacke. Öl über Kohle auf Karton. 35,5 x 29 cm. Gerahmt. Anzugjacke nicht fertig ausgemalt. Verso mit Bleistift bez. "Fritz Bodensack?". Zus. 2 Bl.