Auction 80
80-5910 Rossocha, Leonid
(1942 Donezk/ Ukraine - 2010). Magie der Farben. Öl auf Lwd., 1998. 100 x 80 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.
Leonid Rossocha studierte in Odessa an der Theater- und Kunstschule und an der Pädagogischen Kunsthochschule. 1995 siedelte in die Bundesrepublik Deutschland um. Seine Werke befinden sich Bachruschenski Museum in Moskau, im Theatermuseum in Kiew, sowie in einigen Privatsammlungen in In- und Ausland.