Auction 80
80-572 Kanzler Liederbuch
(hs. Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Mitte 19. Jhdt. 127 nn. Bl., 35 w. Bl. Einf. läd. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. u. goldgepr. Namen "Kanzler" a.d. Deckel.
Enthält 197 hs. numer. Lieder u.a. von Goethe, Körner, Dippold, Gotter, Rückert, Reichardt, Bornemann u.a. - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, 1. Bl. mit St. "Zu den 3 Rosen im Walde, Sorau, N/L".