Auktion 80
80-5169 Biese, Gerth
(1901 Karlsruhe - Tübingen 1980). Slg. von 43 Bl. Farbholzschnitte 1957-76. Sign., dat. u. betitelt, meist num. bzw. bez. "Probedruck". Versch., meist Großformate. Tls. dplt.
Unter den Titeln: Mädchen mit roten Haaren, Badende, Nymphe, Frühling (2 versch. Motive), Frühling II, Sommer, Niobiden, Hellas, Schlafender Pan, Der Garten, Im Schatten, Jüngling mit Pflanzen, Mädchenkopf, Abend, weitere. - Tls. Heftlöcher im Rd., tls. w. Ränder etw. gestaucht.