Auktion 80
80-4464 Lehrbrief
für Michael Schierl. Lithographierter Lehrbrief mit altkolorierter Ansicht von Klosterneuburg. Wien, E. Sieger (?), 1857. 40 x 58 cm. Gerahmt.
Am 15. September 1857 ausgestellter Lehrbrief für Michael Schierl, welcher bei Mathias Schuster in Klosterneuburg die "Fleischhauer Profession" erlernt hat. Der Lehrbrief trägt ein Siegel und eine Steuermarke. Der Brief ist von koloriertem Rankenwerk umgeben, darin befinden sich auch zwei Darstellungen von einem Schafhirten und einem Hirten mit Rindern. Unten befindet sich eine Ansicht von Klosterneuburg (ca. 9 x 21 cm). Der Brief mit Faltspuren und einigen schwachen Stockflecken, sonst gut erhalten und neu gerahmt.