Auktion 80

80-413

Predigten zum Todtlachen.

Allen Hypochondristen und Grillenfängern zur Erheiterung empfohlen von einem lustigen Bruder. 2 Tle. in 1 Bd. Konstantinopel, auf Kosten des Türkischkaiserl. Oberkonsistoriums (= Lpz., Sommer) 1802-03. 2 Bl., 144; 164 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best.).

Weller I, 197. Hayn-G. VI, 277. Nicht bei Holzmann-Boh. - "Der Herausgeber ... hat nur blos zur Absicht, dadurch dem Leser scherzhafter Lektüre, einige frohe Stunden zu verschaffen, dem Menschenbeobachter hingegen einen merkwürdigen Beitrag zu liefern, wonach er die seit jener Zeit gestiegene Bildung berechnen kann." (Vorwort). Predigttexte von Abraham a S. Clara, dem sog. Wiesenpater aus Ißmaning, einem 'Operarius Catecheticus' u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.

Predigten zum Todtlachen. | Bild Nr.1