Auction 80
80-3929 Zeitschrift für allgemeine Erdkunde.
Neue Folge. Bde. 1-3. Hrsg. von K.Neumann. Bln., Reimer 1856-57. Mit 24 tls. farb. u. gefalt. Lithokarten u. -plänen v. H.Kiepert, H.W.Dove, H.Rink u.a. VI, 608; VI, 622; VI, 582 S. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner II, 7464. Erschien bis 1863, wurde 1866 fortges. u. d. T. "Zs. der Ges. f Erdkunde zu Berlin". - Mit Beiträgen zu: Auropa, Asien, Australien, Afrika, Amerika u.v.m. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig.