Auktion 80
80-3775 Stieler,(A.)
Schul-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude, nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 20. verb. u. verm. Aufl. Gotha, Perthes 1840. Qu.4°. Mit 28 (statt 27) meist grenzkolor. gest. Ktn. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Espenhorst 2.5.1.1., S. 113. - Enthält zusätzlich eine Karte der Preussischen Rhein-Provinz. - Tls. etw. fleckig, 2 Ktn. mit gekl. bzw. unterl. Läs., 1 Kte. mit hs. Eintr. verso, St.a.T.