Auktion 80
80-3773 Scheda,J.
General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates mit einem grossen Theile der angrenzenden Länder. Wien 1856 ff. Mit 45 (von 47) mehrf. gefalt. gest. Ktn.-Bl. mit Grenzkolor., jeweils in 6 Segmenten auf Lwd. aufgez., Format je ca. 50 x 56 cm, sowie 1 Übers.-Bl. (25 x 36 cm). In 2 läd. Hldr.-Schubern.
Die monumentale Karte zeigt Europa von Liverpool bis Smolensk, Barcelona und Bukarest. Mit schöner gest. Titel-Kartusche von F. Bruckl nach Haselwander. - Jedes Segment von hübscher ornamentaler Bordüre umgeben. - Es fehlen die Ktn.-Bl. Nr. VII (München u. Umgebung) und XIII (Zagreb u. Umgebung). Tls. etw. stockfleckig.