Auktion 80
80-3757 Blaeu,J.
Geographia Blauianae volumen tertium, quo Germania, quae est Europae liber octavus, continetur. Amsterdam, J.Blaeu 1662. Gr.Fol. Mit 110 altkolor. Kupferstichkarten, alle mit Goldhöhung. 1 Bl., 330 S., 1 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg.
Der vollständige Deutschland-Teil des großen Blaeu-Atlas im prachtvollen Originalkolorit mit Goldhöhung, zusätzlich erweitert um 14 tls. seltene Einzelkarten von de Wit, Visscher u.a. - Durchgeh. (tls. stärker) gebräunt u. tls. stockfl., tls. Kolorit oxidiert, wenige ger. Randeinr.