Auktion 80

80-3746

(Wyss,J.R.)

Sammlung von Schweizer Kühreihen und Volksliedern. Vierte verm. u. verb. Ausgabe. Bern, Burgdorfer 1826. Qu.4°. Mit Frontispiz und Titel, V S., Discour préliminaire 1 S., Inhalt, 100 S. Musik. Mit gestochenem Frontispiz von F. Hegi nach Lory, einer gestochenen Titelvignette von J. Lips nach Lory und 19 lithographierte Vignetten von Burgdorfer und König. Illustrierter lithographierter Opbd. m. Deckelvignette von F.N. König. (Einband leicht gebräunt).

Lonchamp 3325. Goedeke 12, 129, 13. - Schweiz. Musiker Lexikon 183. - Vollständigste, in der Ausstattung vollständig veränderte Ausgabe mit den Noten zu 76 Liedern von Ferdinand Huber bearbeitet. Mit dem Kupfer "Alpenfest der Schweizer Hirten" mit der Darstellung des Unspunnenfestes mit Schwingern und Steinstössern, sowie der Titelvignette mit einer Volksmusikgruppe. Die 19 Textvignetten illustrieren die Liedtexte oft in ironisierender Art und Weise. - Das Vorwort von Wyss hier in französischer Sprache. - Der Musik und Text vollständig lithographiert. - Vorsatz und Titel schwach stockfleckig. - Sehr schönes wohlerhaltenes Exemplar.

(Wyss,J.R.) | Bild Nr.1

(Wyss,J.R.) | Bild Nr.1