Auktion 80
80-3743 Tschudi,A.
Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen.... Nunmehro zum Ersten mahl aus dem Originali herausgegeben.. Wie auch einem Register versehen von Johann Rudolff Iselin. 2 Bde. Basel, H.J.Bischoff 1734-36. Fol. Mit dplblgr. gest. Front. v. Herrliberger n. Picart u. einigen Textfiguren und schönen Kopf- und Schlußstücken in Holzschnitt. 4 Bl., 682 S., 7 Bl. Register; 2 Bl., 712 S., 4 Bl. Register. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Revrg. (Rckn. tls. mit Ausrissen, stark beschabt u. mit Wurmspuren, best.).
Haller IV, 401. Barth 10227. Lonchamp 3043. Feller-Bonjour S. 312ff. - Erstausgabe einer der bedeutendsten Leistungen der schweizerischen Historiographie. Die Chronik gibt etwa die Zeit von 1000 - 1470 wieder. Das Werk ist deswegen besonders wertvoll, weil es ansonst verlorenes Quellenmaterial benutzt und wiedergibt (Urkunden, Akten, Jahrzeitenbücher, Tagsatzungsabschiede, Stiftsbücher etc.). - Ohne das (meist fehlende) doppelblattgroße Dedicationsblatt. Gest. Front. in den breiten, w. Rändern tls. fingerfl., sonst nur leicht stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.