Auction 80
80-3615 Moritz,J.F.
Historisch-diplomatische Abhandlung vom Ursprung derer Reichs-Stätte, insonderheit von der Freyen Reichsstatt Worms. Ffm. u. Lpz. 1756. 4°. Mit 2 gest. Siegeltaf. 10 Bl., 592, 266 S., 44 Bl. (Register). Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Einriss u. kl. Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).
Pütter II, 48. Demandt I, 844. Einzige Ausgabe. - Vertritt die Reichsunmittelbarkeit insbesondere von Worms gegen Schannat und dessen in seiner Chronik von Worms vertretenen Ansichten von der Oberhoheit des Fürstbischofs. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. Namenst. a. Vors.