Auktion 80
80-3546 (Kutzen,J.A.
Geschichte des Preußischen Staates). Fragment. (Breslau 1829). Mit 10 (von 15) lithogr. Porträts u. 9 (von 10) lithogr. Faltkarten. 292 S., S. (3)-192. Mod. Hldr. (Neu aufgebunden).
Rümann 1360. - Von Bd. 2 liegen nur die ersten 4 (von 12) Lieferungen vor. Unter den vorhandenen Porträts zwei des 14-jährigen Adolph Menzels, der seinerzeit in der Werkstatt seines Vaters arbeitete. - Neben 5 Porträts u. 1 Karte fehlen der lithogr. Titel, die beiden Tabellen sowie S. 1/2 von Bd. 2. Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.