Auction 80
80-3406 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen. und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1784. 16. Bd. Bln. und Lpz., beim Herausgeber 1785. Mit gest. Titel- u. Schlußvign. u. 1 gefalt. Kupfertaf. II, 444 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Wilse,J.N., Gelegentliche Reisebeobachtungen auf einigen Reisen in Dänemark, 2. Abschn.; Bemerkungen auf e. Reise nach Deutschland u. die Niederlande; Uhde,J.C. Sendschreiben vom Schloß, Stadt u. Amt Insterburg, in Preussen; Abgekürztes Tagebuch e. Reise von Aachen über Ffm. u. viele deutsche Höfe nach Thüringen; Des Herausgebers kleine Reise in die Nieder- u. Ober-Lausitz...Rückreise v. Cottbus nach Berlin; etc. - Die Taf. mit d. Grundriss d. Garten u. des Schlosses zu Hundisburg. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.