Auction 80
80-3321 Lackeinband.
Chinesiches, lackiertes Holzdeckelalbum mit aufgelegter, farb. gefasster Perlmuttschnitzerei mit Vögeln u. Blumen auf dem Vdeckel. Innendeckel mit Tuschmalerei auf Seide mit Hasen bzw. blühendem Baum. China im 1900. Qu.Fol. Lose Deckel (Lwd.-Rckn. nur fragm. vorhanden, hint. Deckel mit Kratzsp., die Perlmuttschnitzerei tls. mit Fehlstellen (Flügel- u. Blattspitzen). - Seidenbesapnnung tls. etw. stockfl. (A 5433)