Auction 80
80-3196 Knortz,K.
Märchen und Sagen der Nordamerikanischen Indianer. Jena, Costenoble 1871. VIII, 285 S., 1 Bl. Olwd. mit Schwarzpräg. (Berieb. u. best., tls. fl.).
NDB XII, 226. Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk des bedeutenden Kultur- u. Literaturhistorikers, der als Prof. an versch. amerikanischen Universitäten lehrte, allen Amerika-Bibliographen unbekannt geblieben. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig.