Auction 80
80-3176 Busch, M.
Wanderungen zwischen Hudson und Mississippi 1851 und 1852. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1854. 3 Bl., 390 S.; 2 Bl., 381 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 9520. Embacher 62. Howes 1038. - Seltene einzige Ausgabe der noch heute interessanten, lesenswerten wenig bekannten Reiseaufzeichnungen. Busch (1821-99) hatte 1849 am Dresdner Maiaufstand teilgenommen und emigrierte 1851 in die USA. Er lebte als Pfarrer in Cincinnati und kehrte 1852 wieder nach Europa zurück. Der als Bismarck-Biograph berühmt gewordene Publizist beschreibt hier seine Erlebnisse, Beobachtungen und Studien und schildert Land und Leute mit größter Genauigkeit. Detaillierte geographische Beschreibungen, historische Abrisse - z. B. die Geschichte der Mormonen -, eingestreute deutsche und amerikanische Lieder und kritische auch ironische Schilderungen machen das Werk zu einem informativen Zeitdokument. Es entstand eine sehr interessante, anschaulich geschriebene Geschichte Amerikas. - Stockfl.