Auction 80
80-3129 Denham,D. u. H.Clapperton.
Narrative of Travels and Discoveries in Northern and Central Africa in the years 1822, 1823, and 1824. 2 Tle. in 1 Bd. London, Murray 1826. Gr.4°. Mit 1 gest. gefalt. Kte., 37 (1 kolor.) gest. oder rad. Taf. u. 6 Textvign. XLVIII, 335 S.; 2 Bl., 269 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Gay 337. Henze I, 42. Originalausgabe. - - Bericht über die berühmte Expedition (1822-24) durch die Sahara nach dem Sudan auf der zum erstenmal Kuka am Tschadsee (hier eine der ersten Karten) und von da aus der Niger erreicht wurde. - Die Karte mit Falzeinriss u. leichten Knitterfalten. Front., Tit. u. Anfang. lose u. leicht randriss., tls. stockfl.