Auktion 80
80-310 Lonicer,A.
Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze. Sampt künstlichem Bericht deß Distillierens. Item von fürnembsten Gethieren der Erden, Vögeln, und Fischen. Deßgleichen von Metallen, Ertze, Edelgesteinen, Gummi, Säfften. Zum letzten mal von neuwem ersehen ... auch gemehret. Frankfurt, C. Egenolffs Erben, 1587. Fol. Mit altkolor. Titelholzschn., Porträtholzschn., Druckerm. am Schluß u. ca. 800 altkol. Textholzschn. 14 nn., 382 num., 3 nn. Bl. (o. d. le. w.). Mod. Prgt. mit Rsch.
Nissen, BBI 1228; Pritzel 5599; Schmid, Kräuterbücher S. 36; Richter, Egenolffs Erben 536. - Letzte noch von Lonitzer selbst bearbeitete Ausgabe des berühmten und beliebten Kräuterbuches. "Das Buch enthält auch eine Anzahl Erstbeschreibungen von zum Teil wichtigen Drogen z. B. des Mutterkorns und ist kulturhistorisch nicht uninteressant" (Schmid). Am Beginn das Destillierbuch mit den schönen Abbildungen entspr. Apparate, das letzte (3.) Buch mit Abb . von Tieren, Mineralien, Edelsteinen etc.; die überwiegende Mehrzahl der Abb. sind jedoch die schönen Pflanzenholzschnitte, hier alles in hübschem Altkolorit. - Exemplar mit einigen Gebrauchs- u. Fingerspuren. Tit. ganz unterlegt, einige Bl. in den Rändern restauriert od. ausgebessert. Num. Bl. 47 u. 319 mit unterl. Ausriss (kl. Textverlust in Hs. ergänzt). Bl. 68 u. 336 mit kl. Loch (etw. Bildverlust). Bl. 313, 335 u. 347 mit gr., gekl. Einriss. Ende angefalzt u. in den Gelenken tls. leimfl., im ganzen jedoch gutes Exemplar.