Auktion 80
80-3084 Pomet,P.
Histoire generale des drogues, traitant des plantes, des animaux... avec un discours qui explique leurs differens noms, les pays d'ou elles viennent... 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Loyson Pillon u. Ducastin 1694. Fol. Mit gest. Porträt-Frontisp., gest. Kopfvign. u. Init., 1 Kupfertaf. u. 186 Textkupfern. Hldr. d. 18. Jhdt. mit aufgez. Deckeltitel. (Rckn. beschäd., Bibl.-Sign.).
Ferchl 419. Schelenz 499. Erste Ausgabe. - Dargestellt sind Pflanzen (darunter auch amerikanische Kräuter) und Tiere, vor allem aber interessante und dekorative Szenen von der Verarbeitung von Zuckerrohr, Tabak, Indigo, Seide, Fischen, Honig, Mumien, Tran usw. - Versch. stark fleckig u. tls. wasserrandig, Porträt aufgez., Titelbl. im Bug unterl., mehrere Bl. mit tls. repar. Randläs., 1 Bl. mit Fehlst. im ob. w. Rand, Vors. erneuert.