Auktion 80
80-2857 Curtman,W.J.G. u. G.Walter
Das Thierreich, naturgeschichtliches Lehr- und Lesebuch. Darmstadt, Diehl 1846. Mit 359 Textholzst. 2 Bl., 623 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mod. erneuert).
Die Illustr. aus Kaup's Tierreich (Titelbl.). - Etw. Gebrauchsspuren, Vors. erneuert. - Dazu: Lenz,H.O. Die Säugetiere. 6. Aufl. Gotha 1884. - Schleiden,M.J. Studien. 2. Aufl. Lpz. 1857. - Ders., Das Meer. Bln. 1867. - Jäger,G. Das Leben im Wasser und das Aquarium. Hbg. 1873. - Zus. 5 Bde.