Auktion 80
80-2213 Zimmermann,R.
Franz Frank. Leben und Werk des Malers. Mchn., Klinkhardt & Biermann (1985). 4°. Mit 2 beilieg., monogr. u. dat. Bleistiftzeichn., davon 1 aquarell., zahlr. tls. Abb. im Text u.a. Taf. 222 S., 1 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU. in Olwd.-Kass. (Stellenw. fleckig). Fol.
Eines von XXXIII röm. num. Ex. der Sonderausg. für den Freundeskreis Bildende Kunst mit zwei Handzeichnungen in Passep. u. d. Sign. des Künstlers u. des Autors auf aufkasch. Etikett auf Innendeckel. - Die Zeichn. zeigen einen Mann im Boot, dat. 15.4.56, u. das Brustbild einer Frau, dat. 29.2.68.