Auktion 80
80-2076 Wolff,C.v.
Vernünfftige Gedancken von der Menschen Thun und Lassen, zu Beförderung ihrer Glückseeligkeit. Die dritte Auflage hin und wieder verm. Frankfurt u. Lpz. 1728. Mit gest. Front. 22 Bl., 710 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (gebräunt, tls. fl., Rckn. angestaubt).
Ziegenfuß Il 906 f. Volpi 765 ff. (ausführlich), 3. Auflage der Deutschen Ethik, mit 18seitigem "Vorbericht" zur neuen Auflage. "Wolffs ethische Untersuchung gehört zu den ersten Versuchen einer systemat. Darstellung neuzeitlicher praktischer Philosophie. - Anfang mit Wurmspuren im Gelenk, Tit. verso mehrf. gestempelt. Durchgeh. einheitl. gebräunt.