Auktion 80
80-1404 Sanders,D.
Wörterbuch der Deutschen Sprache. Mit Belegen von Luther bis auf die Gegenwart. 2. unveränd. Abdruck. 2 Tle. in 3 Bdn. Lpz., Wigand 1876. 4°. Hldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Gelenke tls. geplatzt, berieb. u. best., Schnitt tls. fl., ob. Kap. mit Fehlstelle).
Es erschien noch ein "Ergänzungswörterbuch der deutschen Sprache" (1878-85). - Tls. stockfl. Braunfl. im Schnitt zieht tls. in die Blattränd. - Dabei: Trübners Deutsches Wörterbuch. 8 Bde. Bln., 1939-1957. Ohldrbde. - Bilder-Conversations-Lexikon für das deutsche Volk. 4 Bde. Faksimile d. Ausg. Lpz., Brockhaus 1837. Mchn., Vlg. Enzyklop. Literatur 1979-80. Okunstldr.