Auktion 80
80-1086 Solleysel,(J.)de.
Le veritable parfait mareschal... Der wahrhafftig-Vollkommene Stall-Meister. Welcher lehret die Schönheit, Güte und Mängel der Pferd zu erkennen ... Diese sechßste Frantzösische und erste Teutsche Edition ist mit einem kurtzen Begriff der Reitkunst, welchen einer von den vortrefflichen Bereuttern dieser Zeit Componiert, vermehrt worden. Genf, Widerhold 1677. Fol. Mit Kupfertitel, 1 Wappenkupfer, 17 Textkupfern, 7 (davon 1 dplblgr., nur als Fragment vorhanden) Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 14 Bl., 824 S., 6 Bl., 40 S. Anhang. Ldr. d. Zt. (Kap. u. Ecken mit Ausrissen, tls. fl., mit Wurmspuren, berieb. u. best.).
Mennessier de la Lance II, 527. Nissen, ZBI 3898. Erste deutsche Ausgabe und zugleich eines der hervorragendsten und vielseitigsten Pferdebücher des 17. Jahrhunderts, wurde in fast alle europäischen Sprachen übersetzt. - Die dplblgr. Taf. mit gr. Ausriss (nur als kl. Fragment vorhanden). Anfang u. Ende wasserrandig u. fl. Anfang mit Wurmgängen in den unt. Blattränd. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vereinzelt Durchstreichungen u. hs. Eintr. im Text. Anfang mit Wurmspuren in den unt. Blattränd. Mehrere Ecken geknickt.