Auktion 80
80-1067 Dietrich,P.
Essays über Dampfbodencultur. (Bln.), Selbstvlg. 1881. 4°. Mit getönt., lith. Portr., zahlr., tls. ganzs. Textholzschn. u. 1 lith. Falttaf. 99 S. - Angebunden: Ders. Der elektrische Pflug. neue Folge. 2. Ausg. Halle/Saale, Selbstvlg. um 1900. Mit zahlr. Illustr. in Rotdruck. 18 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. Dsch. (Berieb. u. best., Kap. mit Einrissen).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Mit Portr. v. James Howard u. zahlr. Abb. von versch. Dampfpflug-Maschinen, sowie e. ganzs. Ansicht der Howard'schen Maschinen-Fabrik in Bedford. - Etw. gelockert, leicht fl. Tit. mehrf. gestempelt.