Auction 79
79-906 Mendelssohn,M.
Jerusalem oder über religiöse Macht und Judenthum. Frankfurt u. Lpz. 1787. 183 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Goedeke IV/I, 489, 12. - Nachdruck der ersten Ausgabe von 1783. - Wichtige Programmschrift, in der Mendelsohn für unbedingte Gewissensfreiheit eintritt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., kleine Wurmspuren. St.a.T.