Auction 79
79-7893 Unbekannter Zeichner
(17. Jh.). Fabelwesen zwischen Pflanzenranken. 4 Bl. Tuschfederzeichnungen auf feinstrukturierten Bütten, oben auf Papier geklebt. Fragmente. Ca. 10 x 22 cm. Unterlage mit lithogr. Schmuckrand und Prägest.
Vermutlich Randdekor. - Nicht bei Lugt. - Im Zentrum sind alle Blätter ausgeschnitten. Stock- u. braunfl. Tls. mit Einrisse u. knittrig. - Dazu:. Antiker Umzug aus musizierenden u. tanzenden Göttern u. Satyren mit Blumenkräzen, Wagen u. Esel. Punktierkupfer im Kreis. Dm. 20 cm. (Rest. u. ausgebesserte Eckfehlst.)